В прошедшую субботу 18.02.23 года в шахматном клубе ГФСК «Витебск» состоялся VI Витебский шахматный лично-командный темпо-турнир, посвященный земляку, Герою Советского Союза, Герою Социалистического Труда, государственному и политическому деятелю страны Петру Мироновичу Машерову, которому в этом году исполнилось 105 лет.

Турнир был организован Витебской областной организацией ветеранов БООВ и городским физкультурно-спортивным клубом «Витебск» при финансовой поддержке Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки. В нем приняло участие 62 шахматиста из гг. Витебска, Минска, Орши, Новополоцка, Рудни Смоленской области Российской Федерации и Харькова, а также из Бешенковичского, Верхнедвинского, Витебского, Городокского, Дубровенского и Лиозненского районов Витебской области. В их числе состязалось 11 шахматистов с рейтингом выше 2000.

За обладание главным призом в личном зачете с первых туров развернулась острая борьба между витебскими шахматистами, к которой подключились смоляне и 10-летний школьник из Новополоцка кмс Роман Дасюк. Школьники соревновались на равных с ветеранами шахмат. В итоге на финише с одинаковым, прекрасным результатом 8 очков из 9 оказались школьник кмс Денис Кот и гроссмейстер Раиса Эйдельсон (оба Витебск). По лучшему индивидуальному коэффициенту победителем главного турнира стал Денис, второе место заняла Раиса Эйдельсон. Третье место с 7 очками занял кмс Юрий Игонькин (Рудня). По 6.5 очка набрали кмс Михаил Годзданкер (Витебск), школьники Роман Дасюк (Новополоцк) и Глеб Башмаков (Витебск). Призерами среди школьников стали кмс Роман Дасюк (Новополоцк), Глеб Башмаков и Артем Астапенко (оба Витебск). Среди любителей призерами стали Дмитрий Сорокин (Новополоцк), Михаил Горелышев (Витебск) и Алексей Груздов (Рудня). Призерами среди ветеранов стали: кмс Алексей Чепелкин, Александр Тавтын и Михаил Пригожий (все Витебск). Среди женщин призерами стали Анна Саприкова, Людмила Пугачева и Марта Кожемякина (все Витебск). Лучшими среди сельских участников стали Петр Тихоненко (Бешенковичи), Иван Урбанович (Верхнедвинск) и Елизар Хлопцев (пос. Сураж). Все призеры награждены медалями, дипломами и сувенирами, а победители всех номинаций – кубками от областной организации профсоюзов образования и науки и областного совета ветеранов.

В ходе турнира также по традиции состоялась викторина, посвященная жизни и деятельности П.М. Машерова и 85-летию образования Витебской области. Победителями стали учащиеся:Савелий Саромотин (4 класс СШ № 1 г. Дубровно), Артем Астапенко (4-й класс гимназия № 8, г. Витебск) и Арманд Какава (СШ № 1 г.п.Лиозно).

В ходе турнира шахматисты вспомнили еще одну юбилейную дату,110-летие Витебского шахматного собрания (кружка), открывшегося 13 февраля 1913 года. Отличительной особенностью того времени было то, что тогда в шахматы могли играть все, кроме несовершеннолетних, юнкеров (кадетов) и нижних воинских чинов. Участие школьников и итоги турниранаглядно демонстрируют, насколько продвинулось за это время наше представления о запрещенном.